Перезвоните мне
Ru

+7 7172 73 60 60
Перезвоните мне

Как пережить отключения. Энергосберегающие строительные материалы

1 марта 2015

Каждая зима — это проверка «на прочность» коммунальной инфраструктуры. Увы, порой сети ресурсоснабжения эту проверку не проходят. И если в городских условиях аварии устраняются довольно быстро, то в районах частной застройки, людям приходится неделями ждать устранения проблем. В этой статье мы рассмотрим доступный домовладельцу инструментарий, который позволяет пережить периоды, когда «блага цивилизации» временно недоступны.

Закладываем инновации в ограждающие конструкции

Прежде всего следует озаботиться вопросом сокращения потребления коммунальных ресурсов. Ведь чем экономичнее дом, тем меньше будет проблем по организации его автономного энергоснабжения в форс-мажорных обстоятельствах. И первым делом необходимо сократить до минимума все возможные теплопотери.

Даже в уже построенном коттедже можно дополнительно утеплить стены с помощью технологии навесных вентилируемых фасадов. Такой фасад представляет собой слой утеплителя (минеральной ваты), который крепится непосредственно к стене дома. Для усиления теплоизоляционного эффекта, утеплитель следует защитить паропроницаемой мембраной. Она укроет минвату от атмосферной влаги, но при этом позволит стенам «дышать», пропуская наружу водяные пары, образующиеся внутри помещений. При использовании технологии наружного утепления точка росы выносится наружу за пределы несущей стены, поэтому она никогда не будет отсыревать.

Поверх утеплителя с соблюдением необходимого воздушного зазора на кронштейны и направляющие навешивается фасадная облицовка. Вентиляционный зазор позволяет утеплителю и стенам эффективно испарять влагу и создает дополнительный теплоизоляционный эффект. Облицовка не только обеспечивает защиту конструкции, но и придает дому привлекательный внешний вид.

«Наши расчеты показывают, что использование относительно недорогого фасадного сайдинга с двумя слоями утеплителя (Isobox Лайт и Isobox Вент по 50 мм толщиной каждый) позволяет снизить теплопотери постройки, находящейся в московском регионе, почти в 4 раза. Если предположить, что до монтажа фасада теплопотери компенсировались с помощью электрообогревателей, то фасад, с учетом стоимости монтажа, окупится уже за 2 года», — комментирует Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Компании Металл Профиль.

Дополнительно повысить сопротивляемость теплопередаче ограждающих конструкций позволяет установка энергоэффективных окон. Правда, учитывая обычно малую площадь остекления в домах, выгода по сокращению теплопотерь от этого мероприятия будет не столь большой.

К сожалению, для кровли нет технологии утепления, аналогичной вентилируемому фасаду для стен. Мероприятия по ее утеплению необходимо предпринимать при строительстве (или капитальном ремонте) дома. «Мы всегда рекомендуем домовладельцам правильно рассчитать и, быть может, даже сделать небольшой запас по теплозащите для кровли. Разница стоимостей, к примеру, теплой кровли со слоем самой дешевой минеральной ваты толщиной 100 мм и теплой кровли со стекловолоконным «Изовером» толщиной 250 мм для дома площадью около 100 метров составит не более 20 тысяч рублей. При этом использование более толстого утеплителя позволяет почти вдвое сократить теплопотери. И, конечно же, для монтажа кровли необходимо обращаться к проверенным подрядчикам, чтобы были соблюдены все тонкости технологии», — добавляет Андрей Мальцев.

Если в доме холодная кровля, то в рамках подготовки к зиме можно дополнительно утеплить чердачное перекрытие. По отношению к нему верны те же соображения, что ранее

были высказаны для самой кровли: небольшая разница в стоимости утеплителя позволяет выполнить утепление «с запасом».

Резервируем отопление

В нашем суровом климате, пожалуй, страшнее всего остаться зимой без отопления. Конечно, печку-буржуйку на дровах еще никто не отменял, но сегодня доступны и другие решения. Условно их можно разделить на две группы.

Первая основана на экономии ресурсов за счет их более рационального использования. Например, комнаты в доме часто прогреваются по-разному. Какие-то помещения могут не протапливаться из-за близко расположенной (и часто открывающейся) двери на улицу или неправильного расчета мощности радиатора. Чтобы чувствовать себя комфортно во всем доме, домовладельцам приходится повышать температуру теплоносителя в системе отопления, что приводит к перегреву прочих помещений, то есть к перерасходу тепла. Естественно, при снижении давления газа мощности системы не хватает.

Чтобы уменьшить ее, на отопительные приборы устанавливается автоматика, позволяющая отдельно регулировать расход теплоносителя в каждом помещении в зависимости от текущей температуры воздуха. Автоматические радиаторные терморегуляторы перекрывают подачу теплоносителя при повышении температуры выше заданного значения и открывают ее снова при понижении. Устройства эти достаточно чувствительные и реагируют на перепад всего в 1°C.

Для достижения лучшего эффекта специалисты рекомендуют использовать радиаторные термостаты с газонаполненным датчиком. Они более чувствительны и быстрее жидкостных и твердотельных термостатов реагируют на снижение или повышение температуры — всего за 8 минут.

Установка во всем доме автоматических радиаторных терморегуляторов позволяется добиться экономии до 36% тепла, а значит, система отопления сможет эффективно работать на малых мощностях. Также можно использовать программируемые электронные терморегуляторы, позволяющие задавать различный температурный режим для разного времени суток. В этом случае экономия тепла может достигать 46%.

Еще одно решение — комнатные терморегуляторы, устанавливаемые не на отопительные приборы, а на стены помещений, и связанные с автоматикой котла. Здесь принцип иной: регулируется периодичность и время включения горелки.

Также существуют технологии, позволяющие сделать отопление практически полностью автономным. Более-менее традиционная — это обустройство хранилища сжиженного газа (установка газгольдера). Данное оборудование уже завоевало популярность в тех населенных пунктах, где подключение к магистральному газу отсутствует. Хотя установка газгольдера и обойдется домовладельцам в кругленькую сумму, расходы на его последующее содержание невелики. Там, где магистрального газа нет в принципе, стоимость решения окупается возможностью использовать сравнительно недорогое топливо для отопления дома. Если использовать газгольдер в качестве «резервного» источника газа, то его преимущества, увы, менее ощутимы. Кроме того, газ все равно периодически необходимо доставлять.

Более прогрессивный вариант автономного отопления не на дровах — это тепловой насос. Данное устройство при небольших затратах электроэнергии позволяет использовать для отопления частного дома низкопотенциальное тепло грунта, грунтовых вод или даже окружающего воздуха. По принципу действия тепловой насос во многом напоминает обычный кондиционер, только работающий «наоборот». Впрочем, летом он может работать и на охлаждение. Поскольку в системе теплового насоса теплоноситель прогревается до 50-55°C, в качестве отопительных приборов чаще всего применяются водяные теплые полы. Они позволяют использовать тепло более эффективно и экономичнее радиаторов на 10-15%.

«Современный тепловой насос затрачивает на производство 10 КВт тепла не более 2-3 КВт электроэнергии. Таким образом, в случае отключения электричества агрегат вполне можно запитать от бытового дизель-генератора, и мы получим полностью автономный дом», — добавляет Андрей Осипов, руководитель направления «Тепловые насосы» компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.

Альтернативное водоснабжение

Поскольку водопровод круглогодичного действия есть в считанных коттеджных поселках, чаще всего вопрос водоснабжения и так решается домовладельцами самостоятельно. Большинство из них просто заказывают бурение собственной скважины под воду и установку насоса. Водоснабжение получается зависимым от подачи электроэнергии, но, как и в случае с тепловым насосом, при отключении электроэнергии для работы насоса вполне достаточно будет энергии бытового дизель-генератора, ведь потребляемая насосом мощность редко превышает 1 КВт. Стоит отметить, что многие насосы, представленные на российском рынке, вполне адаптированы к нашим условиям: имеют защиту от перепадов напряжения.

Автономное электроснабжение

Как уже было сказано, чтобы получить несколько киловатт мощности без подключения к электроподстанции, можно использовать дизельный или бензиновый генератор. Учитывая частые проблемы с подачей электроэнергии в сельской местности, такими устройствами уже успели обзавестись многие домовладельцы.

Раньше это был, фактически, единственный способ обезопасить свое жилище от коммунальных проблем. Но развитие альтернативной энергетики привело к тому, что теперь рядовым домовладельцам стали доступны и другие технологии, к примеру, установка ветрогенератора или солнечных батарей.

Эффективность такого оборудования существенно зависит от локального климата в регионе. Впрочем, солнечные батареи вполне окупаются на большей части территории России: ошибка думать, будто они применимы только в южных регионах. А ветрогенераторы будут особенно полезны в степных и горных районах или на берегу моря.

Современные строительные материалы позволяют строить дома высокой степени автономности, жильцы которых будут вполне комфортно переживать возможные отключения основных ресурсов. Подобные решения можно внедрять и в уже эксплуатируемых домах, но наибольшего эффекта можно добиться, если продумать все еще на этапе строительства.